Нацсовет по ТВ и радио внепланово проверит канал "112 Украина" на предмет разжигания вражды

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина» на предмет разжигания вражды и распространение необъективной информации. Это решение Нацсовет принял на заседании 21 февраля, - сообщает "Радио Свобода".

В сообщении указано, что основанием стали зафиксированные высказывания ведущего и приглашенных участников эфиров. Речь идет, в частности, о депутате Верховной Рады Вадиме Рабиновиче и бывшем премьер-министре Украины Николае Азарове.

В Нацсовете также утверждают, что 15 декабря 2018 года в эфире канала прозвучала информация, что «в Виннице 20 молодчиков ворвались в кафедральный собор и выгнали оттуда священников». Информация о захвате собора впоследствии была опровергнута, но не в эфире телеканала.

Нацсовет видит в распространенных на канале программах признаки нарушения законов «О телевидении и радиовещании» и «Об информации».

Телеканал «112 Украина» пока не комментировал информацию.

В сообщении напоминается, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уже назначал проверку телеканала «112 Украина» «из-за признаков разжигания вражды» в октябре 2018 года.

4 октября депутаты Верховной Рады приняли постановление, которым предложили Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против компаний-владельцев телеканалов «112 Украина» и NewsOne.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи