Главарь "ДНР" хочет вести "прямые переговоры" с Киевом и вступился за украинских "оппозиционных политиков"

Оккупационные власти "ДНР" хотят вести прямой диалог с Киевом для достижения мира в Донбассе. Об этом заявил главарь "республики" Денис Пушилин журналистам сепаратистских СМИ. 

"Донбасс последовательно выступает за продолжение переговоров в Минске, всячески поддерживаем инициативу украинских оппозиционных политиков к интенсификации переговоров. Выражаем готовность к переговорам – возобновлению прямого диалога с Киевом. Ответственно заявляем о готовности к достижению мира на Украине и в Донбассе", – сказал он.

Ранее, в так называемом "обращении к гарантам Минских соглашений", Пушилин посетовал, что "оппозиционные политики" в Украине "подвергаются репрессиям и откровенной физической расправе со стороны украинских спецслужб и ультранационалистов.

Судя по всему, он, говоря о "репрессированных оппозиционерах" имел ввиду одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

Как сообщалось ранее, тот заявил о необходимости создания так называемого "автономного региона Донбасс" с собственным правительством и парламентом. Генпрокуратура в ответ на эти заявления открыла уголовное производство о возможной государственной измене и сепаратизме Виктора Медведчука. В ГПУ отметили, что подозрение в государственной измене и сепаратизме ему вручат после того, как будут проведены все необходимые следственные действия. В ответ на это Виктор Медведчук в эфире одно из пропагандистских шоу на российском телевидении заявил, что не собирается отказываться от своего плана широкой автономизации Донбасса. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи