ЦИК зарегистрировала еще 90 наблюдателей от ОБСЕ. Среди них россиян нет

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 90 официальных наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ на очередных выборах Президента Украины 31 марта. Соответствующее постановление принято на заседании ЦИК в среду,  - сообщает "Укринформ".

Согласно списку зарегистрированных наблюдателей, фамилий граждан Российской Федерации, которые ранее фигурировали в СМИ как возможные претенденты на наблюдателей от ОБСЕ, нет.

Таким образом, по состоянию на 13 февраля ЦИК зарегистрировала 226 официальных наблюдателей от международных организаций и иностранного государства (Германия), из них - 108 от БДИПЧ ОБСЕ.

Как сообщалось ранее,  Верховная Рада 7 февраля внесла изменения в избирательное законодательство, запрещающие гражданам государства-агрессора быть официальными наблюдателями на украинских выборах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи