В "ДНР" признали, что в "республике" большой дефицит медработников: более 12 тысяч вакансий

В "ДНР" заявили, что дефицит врачей и среднего медицинского персонала составляет почти 13 тысяч вакансий. Об этом заявила так называемый "министр здравоохранения" "ДНР" Ольга Долгошапко в интервью сепаратистским СМИ.

«Дефицит медицинских кадров по Республике составляет более 5 тысяч врачей. Что касается среднего медицинского персонала – более 7,5 тысячи человек. Сейчас близится очередной выпуск в медуниверситете, но это всего 158 студентов-лечебников, 44 педиатра. Огромная нехватка кадров существует в районных и сельских больницах. В некоторых районах ситуация осложняется еще и постоянными обстрелами. И при этом там нет жилья для молодых специалистов», — отметила она.

По ее словам, остро проблема нехватки кадров стоит в отдаленных районах.

Как сообщалось ранее, больницы ряда оккупированных городов Донецкой области испытывают серьезный кадровый голод. В частности, в Иловайске нет ни одного педиатра и не хватает врачей узкой специализации - родители приходят с больными детьми еще до открытия больницы: час стоят на морозе и еще около 5 часов в очереди, прежде чем попасть к единственному врачу-педиатру. Испытывают кадровый голод и больницы в Макеевке, Горловке, Кировском, Шахтерске, Ясиноватой, Амвросиевском и Тельмановском районах. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи