В "ДНР" на митинге пообещали строить "социальное государство", опираясь на опыт друга Сталина

Власти "ДНР" "организовали" около тысячи человек на митинг в центре оккупированного Донецка, посвященный 101 годовщине создания марионеточной Донецко-Криворожской республики. 

Не юбилейную дату не по своей воле пришли "отметить" работники бюджетных организаций, студенты и представители оккупационной власти "ДНР". Выступая на митинге, главарь "республики" Денис Пушилин, заявил: "Мы чтим заслуги наших предков и их стремление, которое переплетается с нашими желаниями, — жить в социальном государстве".

Сепаратистские СМИ, которые отозвались на это мероприятие патетическими репортажами, были вынуждены признать, что Донецко-Криворожская республика реально не существовала: "Фактически страна просуществовала около месяца, и в марте того же года ее территория была включена в состав Украинской Советской Республики".

Кроме того, местные "исследователи" посчитали нужным сообщить, что создатель ДКР Федор Сергеев (Артем) был "близким другом Иосифа Сталина". 

Историческая справка. ДКР была ликвидирована по распоряжению Ленина. 17 февраля 1919 года, ровно 100 лет тому назад, Совет обороны РСФСР постановил: "Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса". Руководитель Донецко-Криворожской республики Артем один из первых смирился с таким решением, но были и такие о которых Ленин говорил, что "упорство нескольких товарищей из Донецкого бассейна походит на ничем не объяснимый и вредный каприз, совершенно недопустимый в нашей партийной среде". Москва оперативно перевела этих "нескольких товарищей" на работу в регионы, отдаленные от ДКР. Сам Федор Сергеев (Артем) в 1921 году погиб в Подмосковье в загадочной железнодорожной катастрофе, а другие девять народных комиссаров первого состава правительства Донецко-Криворожской республики были расстреляны в годы сталинского террора. 

Как сообщалось ранее, не смотря на печальную историю ДКР, в феврале 2015 года так называемый "народный совет" принял "меморандум", в котором провозгласил "ДНР" правопреемницей Донецко-Криворожской республики. Эти громкие заявления боевики обосновали "принципами международного права, воплощенными в Уставе Организации Объединенных Наций" и результатами никем не признанного "референдума" 11 мая 2014 года. 

По логике сепаратистов, территория, якобы входившая в ДКР в 1918 году, а именно вся юго-восточная Украина от Харькова до Херсона, должна теперь "на законных основаниях" находиться под контролем Донецка. Исходя из этого, авторы "меморандума" призвали народы, проживающие на этих территориях "стать равноправными субъектами" новоиспеченной "Донецкой народной республики". Дескать, юридически существование Донецко-Криворожской республики никогда не было прекращено…. 

Подробнее о недолгом существовании марионеточной ДКР и полном отсутствии какой либо преемственности с террористической "ДНР" читайте ЗДЕСЬ

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи