Власти "ДНР" пытаются переложить вину за смерть стариков, пересекающих линию соприкосновения, на Украину

Оккупационные власти "ДНР", создающие огромные очереди на своих КПВВ, безосновательно обвиняют украинскую сторону в участившихся случаях смерти пенсионеров, пытающихся пересечь линию соприкосновения. Об этом свидетельствует заявление "начальника" пресс-службы управления "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" - ОстроВ") Даниила Безсонова.

По его словам, якобы сотрудники службы безопасности Украины намеренно препятствуют пересечению гражданами контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе, что приводит к летальным случаям. 

"На контрольных пунктах въезда-выезда украинские пограничники и СБУшники намеренно создают препятствия и всячески затягивают процесс пропуска транспорта и мирных граждан на КПВВ", – заявил он, игнорируя тот факт, что именно на неподконтрольной Украине стороне создаются невыносимые для граждан условия пересчения линиии соприкосновения. 

 

Боевик напомнил, что сегодня в районе контрольного пункта пропуска "Майорское" со стороны оккупированной территории внезапно умер мужчина 1956 года.


Обвинения Безсонова в адрес Украины в создании препятствий являются ложью, поскольку даже "народный совет республики" признал, что причина очередей на КПВВ заключается вовсе не в действиях украинских правоохранителей. В частности, вчера "председатель парламента"  Владимир Бидёвка, заявил, что огромные очереди на пропускных пунктах боевиков "ДНР" в сторону украинских КПВВ связаны с "недостатком кадров, отсутствием указателей и неочищенных от снега подъездах к объектам". Кроме того, он признал, что у террористов отсутствует единая база данных, что значительно замедляет время оформления перемещающихся граждан.     

Люди, вынужденные пересекать линию разграничения, неоднократно жаловались, что боевики искусственно создают на своих пунктах пропуска гигантские очереди, десятки автомобилей периодически вынуждены оставаться ночевать в открытом поле.  Что касается украинских КПВВ, то очевидцы сообщают, что их прохождение организованно на хорошем уровне и занимает мало времени. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи