Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Верховная Рада конституционным большинством закрепила в Конституции Украины стратегический курс страны на членство в ЕС и НАТО, - передаёт корреспондент "ОстроВа".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутатов.
"Это необратимость нашего европейского выбора. Это начало настоящей интеграции. Украина будет в ЕС. Украина будет в НАТО", - спикер Верховной Рады Андрей Парубий.
"Законодательная инициатива имеет целью внесения необходимых изменений в Конституцию для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства", - говорится в пояснительной записке к закону.
Закон также отменяет в переходных положениях Конституции норму о возможности использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды.
Ранее Конституционный суд Украины поддержал предложенные изменения в Конституцию относительно закрепления курса Украины на ЕС и НАТО.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта