"Ждем от Путина, а не от лохов-шавок". Геращенко отреагировала на предложение Януковича по обмену пленными

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украине не о чем просить беглеца-президента Виктора Януковича, который заявил о готовности стать посредником  в переговорах по обмену пленными с Россией. Об этом Геращенко сообщила в Фейсбуке.

"Еще летом я сделала прогноз, что страна - террорист РФ попытается разыграть чувствительную и важную тему заложников накануне выборов. Путин - циник высшего сорта и он будет спекулировать на заложниках во время выборов, это очевидно. Президент Порошенко летом дважды говорил с Путиным по заложников. С предложением в РФ освободить наших политзаключенных из тюрем России, освободить всех наших заложников с оккупированных территорий. Мы готовы немедленно передать РФ всех осужденных россиян- террористов, которых РФ и Путин не признают и о которых забыли. Президент и его команда делали эти предложения десятки раз", - отметил он.

"В тюрьме украинцев держит Путин, а не его прирученные и прикормленные шавки. От Путина требуем немедленного освобождения заложников, политзаключенных и военнопленных", - отметила она.

Она подчеркнула, что Украине "не о чем просить у Януковича, которого презирают и в Киеве, во Львове, и в его родном Донбассе как беглеца и предателя".

"Мы требуем от Москвы передать Януковича Украине для отбывания наказания за преступления - измену Родине. И ждем от Путина, а не от лохов - шавок немедленного решения вопроса заложников. У Путина, а не лохов ключи от тюрем и камер с украинскими моряками, политзаключенными и заложниками. Шавки вызывают просто отвращение", - отметила она.

Как сообщалось ранее, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов стать посредником в вопросе обмена пленными.

24 января Оболонский райсуд Киева заочно признал Виктора Януковича виновным в государственной измене, а также преступлениях против мира и пособничестве в ведении войны против Украины – и приговорил к 12 и 13 годам, но большее наказание поглотило меньшее.

При этом Януковича оправдали по статье 110 УКУ (нарушение территориальной целостности) в связи с недоказанностью. На последнем заседании суда о госизмене экс-президент не вышел не связь для объявления своего последнего слова. Его адвокат сообщил, что Януковичу сделали операцию.

Янукович с 2014 года скрывается в России. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи