"Если меня слышит Порошенко...". Янукович готов говорить с Путиным про обмен пленными

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов стать посредником в вопросе обмена пленными. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Я готов проявить такую инициативу, если меня слышит президент Порошенко, если у него есть желание решить эту проблему, я готов инициировать этот вопрос (обмен военнопленными, - "ОстроВ"). Но по принципу "всех на всех", один раз, не делить, не считать, кто меньше или больше поменяет. Это не рынок. Это живые люди", - сказал он.

Янукович выразил готовность переговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, если "будет такая инициатива с украинской стороны".

Беглый экс-президент также добавил, что нужно выполнять Минские соглашения.

"Пора прекратить болтать языками и начать их выполнять. Для этого есть все условия. Нужна только политическая воля", - отметил Янукович.

Как сообщалось ранее, 24 января Оболонский райсуд Киева заочно признал Виктора Януковича виновным в государственной измене, а также преступлениях против мира и пособничестве в ведении войны против Украины – и приговорил к 12 и 13 годам, но большее наказание поглотило меньшее.

При этом Януковича оправдали по статье 110 УКУ (нарушение территориальной целостности) в связи с недоказанностью. На последнем заседании суда о госизмене экс-президент не вышел не связь для объявления своего последнего слова. Его адвокат сообщил, что Януковичу сделали операцию.

Янукович с 2014 года скрывается в России. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи