В Украине заработал единый реестр коррупционеров

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создало и запустило Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Об этом заявил председатель НАПК Александр Мангул, - сообщает "РБК-Украина".

Так, реестр начал работу с 4 февраля. "Реестр коррупционеров начал работу с 4 февраля. За это время было отработано 187 запросов", - уточнил он.

В реестре предусмотрена функций получения справки юридическим лицам, которые участвуют в публичных закупках. Ранее такие справки выдавало Министерство юстиции.

В реестр коррупционеров попадает информация из судебного реестра касательно решений, вступивших в силу, после рассмотрения всеми инстанциями.

Также он наполняется информацией от кадровых служб предприятий и государственных органов о дисциплинарных взысканиях.

Заверенную справку из реестра касательно себя может получить и физическое лицо. Затребовать информацию могут государственные органы в рамках спецпроверки перед назначением на должность и правоохранительные органы.

Получить выписку из реестра можно бесплатно онлайн на сайте НАПК.

Как сообщалось ранее, в марте прошлого года анонсировалось, что НАПК станет держателем реестра коррупционеров через месяц-два.

Нацагентство заявило о намерении создать отдельный государственный реестр чиновников, совершивших коррупционные деяния, еще в ноябре 2016 года.

В январе НАПК получило доступ к 13 из 16 государственных реестров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи