Верховный Суд освободил трех добровольцев батальона "Айдар" после трех лет тюрьмы

Верховный Суд Украины освободил из-под стражи добровольцев батальона "Айдар" Николая Агапова, Вадима Фещенко и Романа Щурова, которые более трех лет провели в тюрьме "за разбой и посягательство на жизнь сотрудника МВД". Об этом сообщается на странице "Батальон АЙДАР" в Facebook.

"Верховный Суд Украины принял решение освободить из-под стражи добровольцев батальона "Айдар" Николая Агапова (Яму), Вадима Фещенко (Рекса) и Романа Щурова (Спикера), которые более трех лет находились за решеткой по обвинению с формулировкой: "разбой и посягательство на жизнь сотрудника МВД" за то, что задержали неподалеку от наших позиций возможного корректировщика врагов, человека без документов, с оружием со сбитыми номерами, в телефоне которого обнаружили фото наших позиций и звонки с российских номеров (который оказался сотрудником милиции)", - говорится в сообщении.

В частности, суд отменил решение первой и апелляционной инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года добровольцы батальона "Айдар" задержали в зоне АТО подозрительного мужчину без документов

Впоследствии оказалось, что задержанный был сотрудником МВД. Бойцов обвинили в разбое и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и приговорили к восьми годам лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи