У России нет никаких претензий к Януковичу - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России нет никаких претензий к беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, который сегодня должен дать пресс-конференцию в Москве. Об этом Песков заявил в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нет. К нему нет никаких претензий со стороны российского государства", - сказал Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, касающийся юридических оснований нахождения В.Януковича на территории РФ, поскольку граждане Украины могут находиться на территории РФ до 90 суток без оформления необходимых разрешений, Д.Песков заявил: "Я не думаю, что на него (В.Януковича) это распространяется".

Как отметил пресс-секретарь президента РФ, в Москве относятся к В.Януковичу "однозначно как к бывшему президенту Украины".

В отношении статуса, с которым В.Янукович находится на территории, Д.Песков сказал: "Мне это нужно уточнить, вопрос интересный".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.10.2025
15:00

"Именно такой темп Украина должна поддерживать, чтобы выжить как нация". Обзор западных медиа

Неожиданное заявление президента США Дональда Трампа о том, что Украина может победить Россию в войне, оказало удивительное влияние на западные медиа. Они тоже вдруг начали писать о возможности победы, хотя еще недавно так же убежденно размышляли...
Мир
09.10.2025
13:07

«Букет  Молдавии»… Молдавские выборы, как прообраз будущих выборов в Украине

Геополитическое противостояние ЕС-Россия, бушевавшее на парламентских выборах, закончилось не только победой Санду и Евросоюза, но и дальнейшей поляризацией молдавского общества на фоне углубления внутренних проблем.
Мир
08.10.2025
18:20

«Не исключено, что нам придётся выводить из энергообеспечения атомные электростанции». Российские СМИ об Украине

...Ракета «Томагавк» уже давно не наводит ужаса: жизнь показала, что эти ракеты точно не сильнее, а может, и слабее имеющихся у России вооружений, включая системы перехвата ракет. Мы и сейчас станем сбивать «Томагавки», если они полетят к нам.
Все статьи