Адвокаты Януковича заявили, что подали в ГБР заявление о совершении преступления Турчиновым и Парубием

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича по его поручению подали в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о совершении преступления бывшими лидерами Майдана. Об этом заявили защитники Виталий Сердюк, Александр Горошинский и Игорь Федоренко сегодня на пресс-конференции, - сообщает УНИАН.

Сегодня адвокаты Януковича по делу о госизмене бывшего президента продемонстрировали журналистам документальный фильм, состоящий преимущественно из выступлений в Оболонском райсуде Киева свидетелей стороны защиты по делу, а также из документальных кадров времен Революции достоинства и аннексии Крыма.

После этого они сообщили, что собрали 9 томов доказательств того, что верхушка нынешней власти причастна к "узурпации власти", а также несет ответственность за аннексию Крыма Россией.

Отмечается, что среди тех, кого адвокаты Януковича назвали причастными к совершению этих преступлений, нет нынешнего президента Петра Порошенко. 

Сердюк отметил, что сегодня заявление о преступлении было направлено в Государственное бюро расследований, и защитники Януковича надеются на расследование ГБР этого дела. 

«Выполняя поручение Виктора Януковича, мы сделали шаг для этого расследования. Мы фактически помогли начать расследование и прошли путь до формирования обвинительного акта, который также передали сегодня в ГБР», - сказал Сердюк.

В свою очередь Горошинский отметил, что «подозреваемыми являются все те лица - нынешние руководители государства, о которых шла речь в нашем фильме. Это Турчинов, Парубий и команда». 

Сердюк добавил, что это также те лица, "которые являются пособниками выполнения задач нынешней власти, которые хотят переписать нашу историю за 2014 год". Отвечая на вопрос журналистов, внесены ли в ЕРДР сведения о преступлении по заявлению адвокатов, они отметили, что не знают, потому что только сегодня передали документы в ГБР.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи