Семья, где есть новорожденный ребенок, получит 41 тысячу - премьер

Каждая украинская семья, в которой рождается ребенок, получает помощь в размере 41280 грн, из которых 10320 грн - сразу. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в "Фейсбуке".

Каждая семья, в которой рождается ребенок, получает от правительства помощь - 41280 грн., из которых 10320 грн - сразу", - отметил он.

Также по его словам, с 2019 году в Украине заработала еще одна программа помощи родителям - Муниципальная няня. Семья сможет ежемесячно получать от государства 1626 гривен на возмещение зарплаты няни.  Причем неважно, работает мама или нет. 

"Как оформляется помощь:  родители выбирают няню, заключают с ней официальный договор; подают документы в управление соцзащиты для оформления компенсации; компенсация будет выплачиваться дополнительно к ежемесячным выплатам на ребенка, которые женщина получает в течение трех лет", - отметил премьер.
Программа работает только при условии официального трудоустройства няни, что даст возможность человеку иметь официальный страховой стаж и получать большие пенсионные выплаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи