В Киеве покажут спектакль, созданный на воспоминаниях очевидцев этнических чисток украинцев

Премьера спектакля «Песня», созданная по воспоминаниям очевидцев этнических чисток украинцев, состоится в киевском PostPlay театре. Об этом сообщает пресс-служба Театра Переселенца.

Постановка была создана и впервые поставлена ​​в рамках фестиваля быстрой драмы «Молчание не золото». Это совместный проект Театра за две недели, Театра переселенца и PostPlay театра. Согласно формату проекта, только за две недели спектакль проходит путь от зарождения идеи до ее воплощения на сцене. Автор идеи является британский драматург и режиссер Джек Кловер.

Специально для премьеры спектакля драматург Анастасия Косодий обновила текст пьесы.

Спектакль создан по рассказам людей, которые в 1947 году пережили операцию «Висла» (принудительное выселение украинцев с их этнических территорий, находившихся под властью Польши и Чехословакии).

В театре отмечают, что «Песня»- это спектакль про маленькую деревню Ульгивок, где до 1946 года жило 90% украинцев, а потом не осталось ни одного.

Эта пьеса стала результатом исследования украинского драматурга Анастасии Косодий. Летом 2018-го она совершила путешествие по Польше и общалась с украинцами, пережившими операцию «Висла» в 1947, их детьми и внуками. Родственников самой Анастасии также переселили с территории Польши в Украину в течение операций по этническим чисткам в 1946-47 годах. 

Автор пытается на примере польских украинцев или украинских поляков понять, как это - быть между двух огней, не иметь родины, находиться в эмиграции. Этот спектакль будет понятен каждому, кто когда-то оставлял родной дом и переезжал в поисках лучшей доли, безопасности.

Поставил спектакль режиссер и перформер Петр Армяновский, который является переселенцем, поскольку был вынужден покинуть Донецк в 2014-м из-за российской агрессии.

В спектакле задействованы как профессиональные, так и непрофессиональные актеры. В частности, впервые в качестве актера выступит кинорежиссер Дмитрий Моисеев, драматург Анастасия Косодий, а также Анастасия Ренард.

Спектакль идет на русском языке. Желающих приглашают 12-13 февраля в 20.00 в PostPlay театр (ул. Нижнеюрковская, 31).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи