Оккупационные власти "ДНР" сдерживают цены на бензин, распродавая старые запасы – "министр"

Рост цен на топливо на оккупированной Россией территории Донецкой области удается сдерживать исключительно потому, что в продажу поступают ГСМ, закупленные в декабре по старым ценам. Об этом в интервью сепаратистским СМИ рассказал "министр доходов и сборов ДНР" Евгений Лавренов.

"В таких условиях мы можем контролировать ситуацию", - сообщил он.

Из интервью "министра" понятно, что этот ресурс сдерживания цен на топливо близится к концу. Чтобы как-то не допустить подорожания ГСМ, рассказал "министр", главарь "ДНР" Денис Пушилин "поручил "министерству доходов и сборов просчитать потери в случае полной отмены ввозной пошлины".

Как сообщалось ранее, отмена ввозной пошлины на ГСМ из России может несколько сдержать рост его стоимости в розничной продаже, однако это означает серьезные недопоступления в бюджет "республики".

Кроме того, Лавренов не исключил, что сдержать рост цен на ГСМ оккупационным властям не удастся. "Нужно понимать, что мы зависим от внешних факторов и мировых цен", - заявил он.

В настоящее время, по словам Лавренова, прорабатываются дополнительные варианты сдерживания цен, в том числе ведутся переговоры с Российской Федерацией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи