ПАСЕ одобрила идею расширения мандата СММ ОБСЕ на Азовское море и Керченский пролив

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила поддержку предложению Германии и Франции по мониторингу иностранными специалистами ситуации в Керченском проливе. Соответствующую резолюцию "Обострение напряженности вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности" приняли на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, - сообщает УНИАН.

За документ отдали голоса 103 парламентария, "против" - 3, воздержались - 16. 

"Ассамблея поддерживает предложение, сделанное Германией и Францией, что наблюдатели из третьей страны осуществляют наблюдение за прохождением судов и обеспечением свободы судоходства в Керченском проливе", - говорится в резолюции. 

В документе выражается поддержка предложению Европейского парламента о том, что мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который распространяется на всю территорию Украины, в том числе на территориальные воды, должен включать "новый район напряженности в Азовском море и вокруг него". 

Также Ассамблея призывает государства - члены Совета Европы сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшего обострения насилия с потенциально опасными последствиями для безопасности во всем регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи