ПАСЕ одобрила идею расширения мандата СММ ОБСЕ на Азовское море и Керченский пролив

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила поддержку предложению Германии и Франции по мониторингу иностранными специалистами ситуации в Керченском проливе. Соответствующую резолюцию "Обострение напряженности вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности" приняли на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, - сообщает УНИАН.

За документ отдали голоса 103 парламентария, "против" - 3, воздержались - 16. 

"Ассамблея поддерживает предложение, сделанное Германией и Францией, что наблюдатели из третьей страны осуществляют наблюдение за прохождением судов и обеспечением свободы судоходства в Керченском проливе", - говорится в резолюции. 

В документе выражается поддержка предложению Европейского парламента о том, что мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который распространяется на всю территорию Украины, в том числе на территориальные воды, должен включать "новый район напряженности в Азовском море и вокруг него". 

Также Ассамблея призывает государства - члены Совета Европы сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшего обострения насилия с потенциально опасными последствиями для безопасности во всем регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи