Этот день в истории: в Донецке поддержали Евромайдан, Россия отказала Украине в поставках угля

23 января в истории Украины:

2004 год 

Заместитель главы Социалистической партии Украины Юрий Луценко считает, что «Кучме давно уже начхать на решения ПАСЕ».

2006 год 

Около 60 тысяч жителей Алчевска , 13 дошкольных учреждений и 7 школ остались без теплоснабжения в воскресенье, 22 января.

2007 год


Президент Украины Виктор Ющенко считает, что формирование авторитаризма в Украине сможет предотвратить новая редакция Конституции. 

2008 год

Оппозиционный министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявил, что родственники умерших в очередях в «Ощадбанке» могут подать иск против премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 

2009 год

Лондонский футбольный клуб «Тоттенхэм» не будет организовывать поездку болельщиков в Донецк на матч 1/16 финала Кубка УЕФА с «Шахтером».

2012 год

Двухсотметровый национальный флаг Украины из двух частей соединил Левобережье и Правобережье Украины в Киеве.

2013 год

Парламенту Украины предлагают откорректировать закон о Национальном банке Украины (НБУ), чтобы упорядочить оплату членов правления центрального банка на основе единых принципов, установленных для всех государственных служащих. 

2014 год

Около 60 молодых людей в спортивной одежде и в марлевых масках пришли к памятнику поэту Тарасу Шевченко в Донецке, чтобы поддержать донецкий Евромайдан вечером в четверг.

2015 год

Россия вновь прекратила поставки угля на украинские теплоэлектростанции.

2016 год

Автопробег в поддержку вынужденных переселенцев стартовал в Киеве. В мероприятии приняли участие около сорока автомобилей с номерами АН и ВВ (Донецкая и Луганская области). 

2017 год

Российский «АвтоВАЗ» прекратил поставки автомобилей в Украину. 

2018 год 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 января проголосовала за резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине. В резолюции впервые упоминается проголосованный Верховной Радой закон об интеграции и отмечается, что Донбасс является оккупированной территорией, а Россия - агрессором. Эту поправку, которую поддержали в ПАСЕ, внесла украинская делегация.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи