В "ДНР" заврались, что ВСУ "прицельно по наводке БПЛА" обстреляли ржавые "Жигули" (ФОТО)

Очередное обвинение подразделений ООС в якобы преднамеренном обстреле "гражданских автомобилей", прозвучавшее в "ДНР", на проверку оказалось грубым фейком. Причем нелепость этого обвинения продемонстрировали сами пропагандисты.

Опубликованные реально не существующим "представительством "ДНР" в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня фотографии полностью опровергают заявления этого же "представительства".

В частности сегодня в информационных ресурсах появилось сообщение, что "украинские силовики из минометов обстреляли село Крутая Балка… В результате обстрела повреждены два гражданских автомобиля ВАЗ, которые были припаркованы на площадке вблизи Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ". 

Чтобы подчеркнуть всю тяжесть "содеянного" украинской армией, террористы рассказали, что "огонь велся прицельно по транспортным средствам и корректировался при помощи БПЛА".

На представленных позже фотографиях показана только одна машина. Характер ее повреждений никак не свидетельствует о "прицельном минометном огне, корректируемом беспилотником". На фото видно, что на ржавых "Жигулях" неизвестно когда когда разбито заднее стекло, а на одном из боковых стекол видны несколько мелких осколочных пробоин. Судя по вмерзшим в лед колесам "ВАЗа", авто без движения стоит на месте "оперативной" съемки уже долгое время. 

Пропагандисты "ДНР" не объяснили, зачем прицельно расстреливать данный "металлолом", да еще использовать для этого беспилотный летальный аппарат в качестве корректировщика. 


Для примера: легковое авто после прицельного минометного огня выглядит примерно так. В "ДНР" это хорошо знают, поскольку на фотографии запечатлен уничтоженный боевиками волонтерский автомобиль 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи