Гройсман рассказал, при каких условиях Украина сможет обойтись без импорта газа

Украина может обеспечить себя собственным газом. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Украина - газовое государство, и у нас есть серьезные залежи газа. Мы можем обеспечить себя полностью (газом, - "ОстроВ") для собственных потребностей как граждан, так и экономику. Но для этого нам нужны конкретные и четкие шаги", - сказал он.

Премьер отметил, что для энергетической независимости необходимо увеличивать добычу украинского газа, внедрять мероприятия по энергоэффективности для уменьшения потребления газа, сохранение статуса газотранспортной страны с интеграцией в европейский газовый рынок и "защита украинцев от рыночных цен на энергоресурсы" с помощью субсидий.

Премьер также напомнил, что Украина почти 1150 дней живет без капли российского газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи