Рада отказалась вводить штрафы за использование квартир под офисы и хостелы

Верховная Рада отклонила законопроект, которым предлагается ввести штраф от 2 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34-51 тыс. гривен) за использование квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на "Украинские новости".

За принятие соответствующего законопроекта №6424-д за основу проголосовали 177 депутатов, а за возвращение в профильный комитет на доработку - 177 при минимально необходимых 226.

В законопроекте предусматривалось усиление ответственности за использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе в качестве офисов, гостиниц и других заведений временного проживания. За такое нарушение предлагалось ввести штраф от 2 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае повторного взыскания за такое же нарушение сумма штрафа составляла бы от 3 до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов (51-85 тыс. гривен).

В законопроекте было указано, что использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) разрешено только лицам, являющимися их собственниками или место жительства которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений дома и не противоречит установленным правилам пользования жилыми помещениями.

Действие распространялось бы исключительно на многоквартирные жилые дома высотой в 16 и более этажей и не распространялось бы на нежилые помещения в таких домах.

Использование нежилых помещений, расположенных на цокольном, первом, втором и верхнем этажах многоквартирного жилого дома, в качестве офисов не запрещалось. Также в многоквартирных домах разрешалось размещение хостелов - но только с разрешения совладельцев. При этом хостел должен был иметь не более пяти номеров, в которых смогло бы одновременно разместится не более шести человек, и имели бы отдельный вход.

Кроме того было указано, что действие настоящего закона не распространяется на отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Ранее Минрегионстрой разрешил размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи