Курченко могут отодвинуть от управления крупными промышленными активами в ОРДЛО - СМИ

Компания "Внешторгсервис", управляющая всеми крупными промышленными активами в ОРДЛО, ожидает переформатирование. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на источники. 

Офис "Внешторгсервиса", взявшего под контроль львиную долю промышленности оккупированной части Донбасса, расположен в Донецке - в высотке за отелем "Донбасс Палас". Окна там горят даже по ночам. 

Осенью оккупационные власти передали компании под "внешнее управление" Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

"Но, похоже, и экономическую сферу "ЛДНР" ждет своя революция. Два источника в Москве (один близкий к окружению Дмитрия Козака, другой из бежавших в Москву чиновников "ДНР") и один источник, близкий к правительству "ДНР" в Донецке, утверждают, что готовится переформатирование компании "Внешторгсервис", управляющей всеми крупными промышленными активами "ЛДНР", и удаление от ее управления бывшего украинского олигарха Сергея Курченко. И перемен здесь следует ждать в ближайшие полгода, утверждают они", - сообщает "Радио Свобода". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи