СБУ разоблачила попытки вербовки террористами осужденных, переданных из ОРЛО

Контрразведчики СБУ, вовлеченные в операцию Объединенных сил? разоблачили систематические попытки вербовки представителями террористической организации «ЛНР» осужденных, переданных для отбывания наказания с временно оккупированной территории Луганщины в украинские пенитенциарные учреждения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечается, что во время проверочных мероприятий оперативники спецслужбы, в частности, обнаружили среди заключенных, перемещенных из временно оккупированного Луганска в декабре 2018 года троих человек, завербованных так называемой «МГБ ЛНР».

Правоохранители установили, что террористы угрозами и психологическим давлением заставили осужденных подписать обязательство о негласном сотрудничестве. По замыслу боевиков, заключенные после отбытия наказания должны были собирать для «МГБ ЛНР» информацию о местах дислокации, составе и перемещении украинских военных подразделений. В случае отказа террористы угрожали насилием, лишением свиданий с родными и блокировкой перемещения на контролируемую украинскими властями территорию.

Осужденные сообщили сотрудникам СБУ подробную информацию об обстоятельствах вербовки.

Продолжаются мероприятия по проверке других лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности, - указывается в сообщении.

Служба безопасности Украины предупреждает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы на срок до пятнадцати лет. Однако гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он не совершил для выполнения преступного задания никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с враждебной спецслужбой.

Мероприятия по разоблачению незаконных действий проводились совместно с представителями Государственной уголовно-исполнительной службы, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи