Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Министерство финансов Украины получило доступ к банковской тайне и реестрам для верификации пенсий и субсидий, - сообщает "Юрлига".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Беспрепятственный доступ к персональным данным Минфину предоставили для верификации и мониторинга пенсий, помощи, льгот, субсидий, других социальных выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, с целью обеспечения адресности и недопущения назначения, начисления или осуществления неправомерных социальных выплат.
Для получения и обработки персональных данных Министерство финансов не требует получения на это согласия физических лиц, но обработка и защита персональных данных должны осуществляться с соблюдением законодательства о защите персональных данных и в порядке, определенном Кабинетом Министров.
Порядок осуществления верификации и мониторинга пенсий, помощи, льгот, субсидий, других социальных выплат определит Кабмин.
Соответствующие изменения предусмотрены Законом 2621-VIII. Такая же норма была признана неконституционной только в этом году: согласно решению КСУ № 7-р/2018 у Министерства могут быть полномочия по получению и обработке информации, содержащей персональные данные, только для достижения легитимной цели. Но при отсутствии границ дискреции касаемо дальнейших действий с информацией невозможна даже минимальная защита субъекта персональных данных, не обеспечена предсказуемость применения отдельных положений этой нормы.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта