Вступил в силу закон, обязывающий церковь Московского патриархата указывать в названии принадлежность к России

В Украине с 26 декабря вступил в силу закон относительно названий религиозных организаций, центр которых находится в государстве, признанном агрессором. Об этом сообщает УНН.

Закон №2662-VIII обязывает религиозные организации указать в своих официальных названиях принадлежность к государству-агрессору, определяемую по следующим признакам: в уставе звена организации в Украине содержатся указания на вхождение в организацию с центром в государстве-агрессоре; устав организации в государстве-агрессоре содержит упоминание про звено в Украине и право руководителей принимать решения в канонических и организационных вопросах, которые являются обязательными для организации в Украине; устав иностранного религиозного объединения предусматривает обязательное вхождение руководителей организации в Украине в уставные органы зарубежной организации с правом решающего голоса.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада запретила УПЦ МП называться украинской церковью, а их священникам служить на фронте.

Бывшая Украинская православная церковь Московского патриархата намерена обратиться в Конституционный суд по поводу закона о ее переименовании с указанием принадлежности к России. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи