Вступил в силу закон, обязывающий церковь Московского патриархата указывать в названии принадлежность к России

В Украине с 26 декабря вступил в силу закон относительно названий религиозных организаций, центр которых находится в государстве, признанном агрессором. Об этом сообщает УНН.

Закон №2662-VIII обязывает религиозные организации указать в своих официальных названиях принадлежность к государству-агрессору, определяемую по следующим признакам: в уставе звена организации в Украине содержатся указания на вхождение в организацию с центром в государстве-агрессоре; устав организации в государстве-агрессоре содержит упоминание про звено в Украине и право руководителей принимать решения в канонических и организационных вопросах, которые являются обязательными для организации в Украине; устав иностранного религиозного объединения предусматривает обязательное вхождение руководителей организации в Украине в уставные органы зарубежной организации с правом решающего голоса.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада запретила УПЦ МП называться украинской церковью, а их священникам служить на фронте.

Бывшая Украинская православная церковь Московского патриархата намерена обратиться в Конституционный суд по поводу закона о ее переименовании с указанием принадлежности к России. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи