ЕСПЧ разработал механизм ускоренного рассмотрения жалоб от пострадавших от войны на Востоке Украины

Европейский суд по правам человека разработал механизм ускорения рассмотрения жалоб тысяч пострадавших от войны на Востоке Украины. Об этом говорится в решении ЕСПЧ, которое есть в распоряжении "Европейской правды".




Жалобы, которые находятся на рассмотрении в ЕСПЧ, касаются или задержаний граждан, или уничтожения жилья во время боевых действий. Ключевым в рассмотрении этих жалоб является вопрос юрисдикции: какое из государств, Украина или Россия, является ответчиком по каждому из дел. Украина утверждает, что не может отвечать за нарушения прав человека на Донбассе, поскольку эта территория де-факто контролируется Россией.

До сих пор рассмотрение этих жалоб затягивается из-за отсутствия решения по межгосударственному спору между Украиной и Россией. 

Нынешним решением ЕСПЧ стремится ускорить рассмотрение индивидуальных жалоб.

В частности, суд параллельно с рассмотрением межгосударственного дела начнет коммуникацию с правительствами соответствующего государства, указанного в индивидуальной жалобе. Таким образом, после получения ответов ЕСПЧ будет готов вынести решение по индивидуальным жалобам, как только будет готово решение по межгосударственному делу.

Как отмечается, сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находится более 4 тысяч жалоб, связанных с событиями на востоке Украины и в Крыму.

По прогнозам правительства Украины, слушания по юрисдикции состоятся не раньше 2020 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи