Линия столкновения на Донбассе наполовину не совпадает с той, которая прописана в Минске - Марчук

Нынешняя фактическая линия столкновения на Донбассе наполовину не совпадает с линией, определенной минскими договоренностями. Об этом заявил на конференции в Киеве представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на Минских переговорах Евгений Марчук, - сообщает "Радио Свобода".

«Определили линию соприкосновения (в сентябре 2014 года - ред.). Стороны взяли обязательство, что эта линия остается константой, что ни одна из сторон не будет наступать. На сегодня де-факто линия столкновения наполовину не совпадает с линией, которую все согласовали. Вскоре после договоренностей захватывают Дебальцево, захватывается 1648 квадратных километров», - отметил Марчук.
Он отметил, что это - лишь один из примеров  нарушения или невыполнения Россией и подконтрольными ей группировками боевиков Минских соглашений.
По мнению Марчука, Украине следует активнее озвучивать такие примеры перед международными партнерами.
«В Украине есть достаточный информационный ресурс по Минскому процессу, чтобы активно использовать его, доводить эту информацию хотя бы до той части, которая является влиятельными фигурами на Западе, чтобы было понимание, что происходит», - отметил дипломат.
Как сообщалось ранее, Е.Марчук стал представителем Украины в ТКГ в Минске в ноябре этого года. Он сменил на этом посту бывшего президента Украины Леонида Кучму.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 19 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи