Рада дала старт гуманитарному разминированию Донбасса

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о противоминной деятельности в Украине. За соответствующий проект закона №9080-1 на заседании парламента в четверг проголосовали 242 народных депутата, - сообщает "Украинская правда".

Документом определяется, кто и как может проводить разминирование территорий, какие должны быть требования к специалистам в этой сфере, лицензирование, источники финансирования противоминной деятельности и прочее.

Также в законе прописаны нормы, регулирующие вопросы гражданского контроля разминирования и международного сотрудничества.

Кроме того, предусматривается ответственность за нарушение законодательства в сфере противоминной деятельности.

Как сказал журналистам руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, закон был тщательно проработан как с общественными активистами, так и с экспертами в этом вопросе с учетом международного опыта.

"У нас есть проблемы с этим. Из-за России в Украине заминированы огромные территории на востоке страны. Хуже всего, что террористы минировали даже без карт полей. Сколько гражданских сейчас подрывается, сколько детей подрывается...", - сказал он.

Он пояснил, что документ позволяет Украине начать гуманитарное разминирование Донбасса.

По словам Герасимова, финансировать эту деятельность помогают международные организации и учреждения, а также есть существенная помощь от НАТО.

По данным нардепа Мустафы Найема, сейчас около 7000 кв. км. территории Донецкой и Луганской областей могут быть заминированы и опасны для жизни и передвижения.

"325000 взрывоопасных предметов уничтожили разные группы разминирования за все время войны, обследовав чуть меньше 4% (!) загрязненных территорий; 8000000000 (да, миллиардов!) гривен - столько, примерно, стоят все работы по разминированию", - заявил он.

По его словам, чтобы разминировать все потенциально опасные участки Украине может понадобиться от 10 до 15 лет.

Найем добавил, что сразу после подписания законопроекта начнется создание всей инфраструктуры национальной противоминной программы.

Ранее Министерство по  вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц представило модель, демонстрирующую структуру будущей миротворческой миссии на востоке Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи