Этот день в истории: суд подтвердил, что Василь Стус - Герой Украины, Саакашвили хотят подать в розыск

5 декабря в истории Украины:

2005 год


На XVI съезде Прогрессивной социалистической партии Украины, лидером которой является Наталья Витренко, было принято решение об образовании избирательного Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Прогрессивной социалистической партии Украины и партии "Русско-Украинский Союз" - лидер Иван Симоненко. 

2006 год

Донецкий пловец Виктор Смирнов, который состоит в ранге двукратного чемпиона мира, вчера завоевал третью золотую медаль в заплыве 100 метров баттерфляем на мировом первенстве среди незрячих спортсменов, проходящем в ЮАР. 

2007 год

Арсений Яценюк избран председателем Верховной Рады. Его кандидатуру поддержали 227 депутатов из 227, участвовавших в голосовании. Во время избрания спикера в зале ВР не присутствовали депутаты фракций Партии регионов и Коммунистической партии.

2008 год

Размер украинской аудитории пользователей Интернета за месяц уменьшился на 1,3%.

2009 год

В Харькове состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона "Металлист".На открытии церемонии открытия присутствуют президент Виктор Ющенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Церемония открытия началась с исполнения государственного гимна Украины, после чего слово было предоставлено президенту. Выступление Ющенко сопровождал беспрестанный свист зрителей.
2011 год

Указы Президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» поэту Василю Стусу и музыканту Владимиру Ивасюку являются законными. Постановления об этом принял Высший административный суд Украины 9 и 29 ноября 2011 года соответственно.

2012 год

В Верховной Раде VII созыва из 450 народных депутатов 331 является нарушителем критериев общественной инициативы "Честно". Так, согласно результатам "Честно", 114 кандидатов, прошедших в парламент, нарушали права и свободы граждан, 30 изменили политическую позицию, 233 причастны к коррупционным действиям, 185 имеют непрозрачные доходы и расходы, 156 не голосуют лично, 101 прогуливал работу в парламенте. 

2013 год

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинский народ брать власть в свои руки и бороться до победного конца. Обращение находящегося в заключении политика зачитала со сцены на Евромайдане ее дочь Евгения Тимошенко.

2014 год

Украина просит Интерпол объявить в международный розыск руководство террористических "ДНР" и "ЛНР".

2015 год

Российская делегация саботировала принятие практически всех итоговых документов 22-го заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде.

2016 год

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений. 

2017 год

Генеральная прокуратура Украины просит Национальную полицию объявить в розыск Михеила Саакашвили.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи