Рада приняла закон о льготной растаможке "евроблях" в редакции комитета

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №8487 "о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств", - передает корреспондент "ОстроВа".

Законопроект был принят в редакции комитета и не учитывает позиции общественной организации"Автоевросила", которые требовали пересмотра формулы расчета акциза.

Законопроект 8487 предполагает снижение существующего акцизного налога, однако остается привязка к возрасту автомобиля и объему двигателя: чем старше машина и больший объем двигателя, тем больший налог придется заплатить.

Ставка акциза = Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста

Базовая ставка:

- с бензиновым двигателем до 3000 куб. см. - 50 евро;

- с бензиновым двигателем более 3000 куб. см. - 100 евро;

- с дизельным двигателем до 3500 куб. см. - 75 евро;

- с дизельным двигателем более 3500 куб. см. - 150 евро.

Коэффициент двигателя - коэффициент, определяемый делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего транспортного средства в куб. см на 1000 куб. см.

Коэффициент возраста - количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства соответствующего транспортного средства, до года определения ставки налога:

- для транспортных средств, которые использовались до одного года, коэффициент равен 1, 

- для транспортных средств, которые использовались более пятнадцати календарных лет, коэффициент равен 15.

Вместе с этим была принята норма о льготной растаможке уже ввезенных автомобилей: в течение 90 дней со дня вступления в силу закона ставки акцизного налога будут рассчитываться с коэффициентом 0,5.

Представители общественной организации "Автоевросила", в свою очередь, требовали утвердить стоимость растаможки в размере не более 40% от цены автомобиля и отказаться от привязки акцизного налога к возрасту машины.

Как сообщалось ранее, владельцы машин на еврономерах с 7 ноября проводят акцию протеста под стенами Верховной Рады с требованием снизить стоимость растаможки машин на еврономерах.

О том, чего добиваются владельцы "евроблях", читайте в материале "ОстроВа" "На грани Рубикона". Чего добиваются "евробляхеры"?

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи