В Кабмине предложили механизм для поддержки отечественного поставщика угля

Правительство предлагает установить приоритетность включения в график нагрузки генерирующих мощностей тепловых электростанций, использующих 100 процентов угля, добываемого в Украине. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, предоставленном "Экономической правде"  Андреем Герусом, экспертом по вопросам энергетики.

В пояснительной записке к проекту распоряжения Кабинета министров отмечается, что принятие этого решения необходимо для обеспечения энергетической безопасности Украины.

"Закупка импортного угля приводит к оттоку валюты, что приводит к ухудшению торгового баланса страны, расходуются средства, которые потенциально могли использоваться на обновление шахтного фонда Украины при закупке угля украинской добычи и при этом уровень государственной поддержки в адрес шахт за последние два года составил 2,9 млрд грн, что соответствует уровню расходов на импорт угля", - говорится в документе.

"Выбор в пользу отечественного поставщика угля позволит тепловой генерации сэкономить до 900 млн грн в год", - говорится в записке.

По мнению министра энергетики Игоря Насалика, использование украинского ресурса, как основного топлива на ТЭС Украины возможно при перераспределении нагрузки в энергосистеме с блоков ТЭС, использующие уголь добытый в Украине (марка "А/Т") на энергоблоки ТЭС, использующих импортный угля (марка "Г") и переход работы блоков с антрацитовой на газовую группу угля в течение 2 лет.

Также, отмечают в правительстве, приоритетность включения энергогенерирующего оборудования, которое использовало в течение последнего отчетного квартала 100 процентов угля, добываемого в Украине, будет способствовать модернизации и переоборудованию генерирующего оборудования ТЭС, "ведь средства от продажи электрической энергии генерирующие предприятия смогут использовать не на закупку импортного угля, а на переоборудование собственного оборудования, и является одним из путей ограничения импорта российского угля".

Минэнерго направило проект распоряжения Минфину и Минэкономразвития на согласование.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи