Треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел - эксперт

Десять потенциальных кандидатов в президенты Украины являются фигурантами уголовных дел. Об этом сказал председатель Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель сегодня на брифинге в Киеве, - предает корреспондент "ОстроВа".

"Сейчас у нас уже 31 политиков, которые заявили о намерениях принять участие в выборах. Если посмотреть на их биографии, то мы можем утверждать, что треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел НАБУ, Генпрокуратуры, САП. Это достаточно интересный феномен, когда политики пытаются дать своим уголовным делам, где они фигурируют, политическую окраску", - сказал он.

Он отметил, что десять политиков являются фигурантами уголовных дел и к двум есть ряд вопросов со стороны НАБУ.

"Среди тех политиков, которые заявили о намерении участвовать в выборах, есть известный беглец Александр Онищенко. Есть политики, которые пребывали или пребывают в следственных изоляторах, это Надежда Савченко, Роман Насиров, Михаил Добкин", - пояснил Алексей Кошель.


"Фактически НАБУ может стать главным выдвиженцем кандидатов в президенты", - сказал он.

Алексей Кошель также отметил, что подобная ситуация может повториться с парламентскими выборами в 2019 году.

"Тогда мы увидим "партии" Насирова, Онищенко, Надежды Савченко, которые будут принимать активное участие в парламентских выборах", - сказал эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи