Их там есть! Foreign Policy удалило из интервью Хуга фразу о том, что СММ ОБСЕ не увидела вмешательства РФ в войну на Донбассе

Издание Foreign Policy, дезавуировало фрагмент интервью заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, в котором он якобы утверждает, что Миссия не увидела прямого вмешательства России в войну на Донбассе.

В ранней версии интервью говорилось, что, не смотря на то, что СММ ОБСЕ зафиксировала нелегальное – проселочными дорогами, ночью - вторжение на территорию оккупированного Донбасса российских конвоев, новейшее российское вооружение и пленных россиян, признававших свою принадлежность к ВС РФ, фактов прямого вмешательства России Миссия не увидела. 

Издание удалило этот пассаж, как такой, что не соответствует точке зрения Александра Хуга. 

Теперь в интервью прямо говорится лишь о колоннах российских грузовиков, тайно въезжающих на оккупированную территорию Донбасса, о фиксации новейших образцов российского вооружения у боевиков и о признаниях пленных россиян в том, что они служат в российской армии и при ротации участвуют в военных действиях в Украине. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи