Конституционный суд запретил Минфину собирать персональные данные для верификации соцвыплат

Конституционный Суд признал неконституционными полномочия Министерства финансов по сбору  персональных данных граждан, необходимых для верификации пенсий, льгот и соцвыплат, -  сообщает пресс-служба суда.

"Этим решением Суд признал несоответствующими Конституции Украины (неконституционными) отдельные положения абзаца первого пункта 40 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (далее - Кодекс) о праве Министерства финансов Украины (далее - Министерство) получать информацию, содержащую персональные данные", - говорится в сообщении. 

Согласно содержанию абзаца первого пункта 40 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Кодекса, отдельные положения которого признаны неконституционными, при осуществлении полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат Министерство имеет право на бесплатное получение информации, содержащей персональные данные, и на доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестров и банков данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления. Для получения и обработки таких персональных данных Министерство не требует получения на это согласия физических лиц (абзац второй пункта 40 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Кодекса).

   

Конституционный Суд Украины считает, что полномочия Министерства на бесплатное получение информации, содержащей персональные данные, является дискреционными.


При этом Конституционный Суд Украины отмечает, что Министерство может быть наделено полномочиями по получению и обработке информации, содержащей персональные данные, только для достижения легитимной цели. Однако, из-за отсутствия каких-либо границ дискреции, установленной законом, относительно дальнейших действий с информацией, содержащей персональные данные, исключается даже минимальная защита субъекта персональных данных, не обеспечивается предсказуемость применения указанных положений Кодекса.

"То есть, по мнению Конституционного Суда Украины, оспариваемыми положениями Кодекса не предусмотрено критериев определения содержания и объема информации, содержащей персональные данные, категорий лиц как субъектов персональных данных, промежутков времени, которых должны касаться персональные данные, сроков, порядка и условий их хранения, что делает невозможным наступление ответственности за возможные злоупотребления", - отмечает пресс-служба суда.

В результате Конституционный Суд Украины утверждает, что отдельные положения абзаца первого пункта 40 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Кодекса о праве Министерства получать информацию, содержащую персональные данные, противоречат части первой статьи 8, части второй статьи 32 Конституции Украины.

"Указанные положения утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого решения. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано",-  говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи