Подозреваемый во взяточничестве главред Гужва получил убежище в Австрии

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua", журналист Игорь Гужва, которого в Украине подозревают в вымогательстве взятки и который находится в розыске, сообщил, что получил в Австрии политическое убежище. Об этом Гужва вечером 1 октября заявил на своей странице в Facebook, - сообщает 24 канал.

Гужва заявил, что "благодарен властям Австрийской республики за то, что вынесли такое решение".

В сообщении напоминается, что в июне 2017 года правоохранители устроили обыски в редакции издания "Страна.ua", а главного редактора Игоря Гужву задержали. Его обвиняют в вымогательстве денег от нардепа из "Радикальной партии" Дмитрия Линько в обмен за неопубликование компромата. 31 января стало известно, что Гужва покинул Украину и попросил политического убежища в Австрии. 12 февраля 2018 года Игорь Гужва был объявлен в международный розыск. Соответствующая розыскная запись обнародована на сайте МВД Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи