Пропавшая в Донецке жена кандидата в главари "ДНР" Губарева нашлась: подробности "исчезновения"

Фейковый депутат "народного совета" "ДНР", супруга бывшего "народного губернатора" Екатерина Губарева объявилась в Фейсбуке после сообщения о ее пропаже в оккупированном Донецке. 

В субботу экс-"народный губернатор" Павел Губарев, который в сентябре обозначил свое намерение стать новым главарем "ДНР", заявил, что его супруга на телефонные звонки не отвечает, в мессенджерах оффлайн. "Екатерина вышла из дома в 10 часов. Допускаю вероятность, что она может быть арестована. Считать так у меня есть веские основания", - сообщил он. Через несколько часов Губарев написал, что "Катерина нашлась" и что она была у временного главаря "ДНР" Дениса Пушилина. 

"Утром около 10 вышла из дома, что бы поехать на съезд. Меня попросили подъехать на беседу, где мне было доведено, что пройдет съезд Свободного Донбасса без моего участия. В списке Свободного Донбасса я шла номером один. Теперь в списке меня вобще нет. Через время меня отпустили, отдав все мои вещи. Всем огромное спасибо за поиск и поддержку! Потом попала к Д.Пушилину", - написала сама Губарева (орфография и пунктуация автора сохранены). 

Кто именно проводил с ней "беседу", она уточнять не стала.  

Российский наемник "первой волны" Александр Жучковский написал в Twitter, что пока Губарева была изолирована, съезд "Свободного Донбасса" был проведен "подконтрольными Пушилину людьми". 

Так называемое "общественное движение" "Свободный Донбасс" в ОРДО занимало условно оппозиционную нишу.  О расколе в "Свободном Донбассе" "ОстроВ" писал в апреле. 

Ранее оккупационные власти в ОРДО объявили о своем намерении провести 11 ноября "выборы" главаря "ДНР" и так называемых "депутатов". Проведение таких "выборов" противоречат Минским соглашениям.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи