Главарь "ДНР" распорядился создать комиссию для выяснения причин массового отравления водой

Главарь "ДНР" Денис Пушилин распорядился создать "межведомственную комиссию" для установления обстоятельств и причин отравления питьевой водой жителей города Макеевки. Об этом сообщается на подконтрольном ему "Телеграмм-канале". 

"Задачей комиссии является установление обстоятельств и причин случаев заболеваний жителей города Макеевки, обратившихся в учреждения здравоохранения с признаками отравления в сентябре 2018 года, а также проверка уровня межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, по меньшей мере, 87 жителей оккупированной Макеевки госпитализированы с симптомами отравления предположительно питьевой водой. Информация о точном количестве пострадавших тщательно скрываются оккупационными властями, однако и они вынуждены признать, что отравление питьевой водой носит массовый характер. 

Ранее о том, что в Макеевке вода имеет ярко выраженный химический запах, местные жители сообщали в соцсетях. "Люди травятся, даже в реанимацию попадают", - жаловались макеевчане. 

Только в среду оккупационные власти признали, что проблема действительно существует, а к медикам с последующей госпитализацией обратились нескольких десятков жителей Макеевки, среди которых есть дети.

"По предварительным данным причина отравления – недостаточная дезинфекция питьевой воды. В связи с нехваткой хлора в соответствующих службах, дезинфекция проводилась частично с применением марганца", - говорится в сообщении оккупационных властей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи