В метрополитене Киева полиция задержала мужчину с гранатами (ФОТО)

Столичная полиция задержала в метро мужчину с гранатами и запалами к ним. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Работники полиции получили оперативную информацию о мужчине, который хранит  и сбывает оружие на территории города. Оперативники установили личность злоумышленника, а когда он вошел в метрополитен, решили его проверить.

«У 34-летнего киевлянина изъяли два предмета, похожие на гранаты РГД-5 и запалы к ним и направили на проведение экспертного исследования. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Во время следствия будем устанавливать, где именно злоумышленник приобрел боеприпасы и с какой целью», - рассказал начальник управления полиции в столичном метрополитене Виталий Быков.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит до семи лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи