Климкин заявил, что вопрос задержания РФ судов на Азове будет ключевым вопросом на Генассамблее ООН

Ситуация в Азовском море будет одним из ключевых вопросов, которые Украина будет продвигать во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин  на брифинге в пятницу в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Генеральная ассамблея: это (ситуации в Азовском море – ред) будет одним из ключевых вопросов, в том числе, которые мы будем продвигать", - сказал министр.

При этом П.Климкин подчеркнул, что успех относительно ситуации в Азове зависти от действий Украины во всех плоскостях. "Это безопасность и оборона. Мы должны фундаментально увеличить там наше присутствие…. Конечно, мы должны действовать политическим путем с нашими партнерами", - пояснил он.

Он также напомнил, что в настоящее время осуществляется международный арбитраж относительно нарушения прав Украины "и в Черном море, и относительно Азовского моря, и относительно Керченского пролива, и относительно нелегального строительства Крымского моста".

Как сообщалось ранее, Украина усилила группировку своих Вооруженных сил в Азовском море из-за агрессивных действий России.

С мая российские пограничники начали задерживать торговые суда в Азовском море, которые направляются в порты Мариуполя и Бердянска. За это время было задержано более 100 судов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи