СБУ блокировала попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью "воров в законе"

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ блокировали попытки спецслужб страны-агрессора дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью противоправной деятельности «воров в законе». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что представители криминальных кругов РФ и одной из стран Южного Кавказа пытались попасть в Украину для координации деятельности преступных группировок. «Воры в законе» должны были взять под контроль перераспределение денежных потоков от противоправного бизнеса, в частности, торговли наркотиками, похищение импортных автомобилей, а также от грабежей и разбойных нападений. По информации спецслужбы, часть «прибыли» предусматривалась на финансирование бандформирований террористических организаций «Д/ЛНР».

По замыслу иностранных кураторов, противоправная деятельность «воров в законе» должны была обострить криминогенную обстановку в нашем государстве.

В сообщении отмечается, что в рамках противодействия транснациональным организованным преступным группировкам сотрудники СБУ с начала года запретили въезд в Украину более ста «ворам в законе», которые могут быть причастны к группировкам, которые специализируются на похищении людей, вымогательстве, торговле оружием и наркотическими веществами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи