Одесский раввин лично закрасил антисемитские надписи, снова появившиеся в городе (ФОТО)

Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф и председатель Ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман закрасили антисемитские надписи, которые вновь появились на стенах Одессы. Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на пресс-секретаря еврейской общины Болеслава Капулкина.

«В первый раз надписи появились в день финала Суперкубка Украины 21 июля, и полиция списала это на разнузданных приезжих футбольных болельщиков. Ну что ж болельщики уехали, а надписи продолжают появляться, причем даже поверх прежних закрашенных», - сказал Капулкин. 

По его мнению, это продуманные и спланированные действия.

«Еврейская община обращалась с заявлениями и в полицию, и в прокуратуру, и в СБУ – результатов никаких. Кроме новых надписей… Видеть, как 70 лет спустя после Холокоста, человек, прошедший гетто, вынужден закрашивать свастику на стенах родного города, потому что органы охраны правопорядка никаких других вариантов прекращения этого безобразия предложить не могут, очень неприятно. И даже унизительно. В первую очередь, для государства…», - уверен представитель общины.

В свою очередь советник начальника Главного управления Нацполиции Руслан Форостяк сообщил, что личности тех, кто нанес упомянутые надписи, установлены.

«Несмотря на то, что есть признаки преступления, предусмотренного статьей 161 УК Украины («нарушение равноправия граждан…»), они действовали из хулиганских побуждений», - отметил он.

Как сообщалось ранее, полиция отказалась предоставить информацию о расследовании антисемитских заявлений главы одесской ячейки партии "Правый сектор" Татьяны Сойкиной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи