Полиция выявила в Украине 3 тысячи технически неисправных автобусов

Около 3 тысяч технически неисправных автобусов были выявлены во время операции "Перевозчик", которая проводится в Украине с 17 апреля. Об этом первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил сегодня в ходе срочного селекторного совещания, - сообщает департамент коммуникации МВД. 

В рамках операции работники полиции уже осмотрели более 185 000 автобусов, из которых 7625 используются для организованного провоза групп детей. Обнаружено около трех тысяч технически неисправных автобусов.

"Полицейскими было зафиксировано более 26 000 нарушений правил перевозки пассажиров и дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Из них самые распространенные: управление транспортом в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, создание аварийной обстановки, перевозки пассажиров сверх установленного количества, нарушение правил движения через железнодорожный переезд, управление без необходимых документов, управление автобусами, которые не прошли обязательный технический контроль. Вот то, что мы имеем. Такие перевозчики должны безотлагательно лишаться лицензии", - подчеркнул Сергей Яровой.

Он заявил также, что должна быть ответственность "инспектора, регионального руководителя за то, каким образом они контролировали автоперевозчиков, как они подтверждали лицензионные условия, качество транспорта и его техническое состояние, когда давали разрешения на осуществление пассажирских перевозок". 

"Главное следственное управление должно взять на особый контроль расследование резонансных ДТП и выявить факты соблюдения автоперевозчиками действующего законодательства при организации пассажирских перевозок. Служащие Укртрансбезопасности, которые выдают небрежным компаниям-перевозчикам лицензии, должны нести уголовную ответственность за свое бездействие", - отметил первый заместитель министра внутренних дел. 

Он убежден, что полицейские должны быть в комиссиях по предоставлению разрешений перевозки пассажиров на маршрутах общего пользования.

В свою очередь замглавы Нацполиции, руководитель патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что с 21 июля совместно с территориальными подразделениями "Укртрансбезопасности" будет организовано проведение совместной проверки соблюдения правил и условий перевозки граждан.

"Особое внимание - автовокзалам, местам стоянки и отстоя транспорта. Мы также активизируем работу по выявлению нелегальных пассажироперевозчиков и начнем ликвидацию мест несанкционированных автостанций", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 20 июля, в результате столкновения рейсового микроавтобуса с грузовиком около 5:00 на 289 км автодороги Киев-Одесса погибли пять человек, 12 травмированы. А после ДТП с участием аналогичных транспортных средств, которое произошло в 10:40 на 127 км трассы Киев-Чоп в Житомирской области, погибли 10 человек, еще 10 были травмированы. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи