Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В зоне операции Объединенных сил 18 июля российские оккупационные войска 1 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщили в штабе ООС. Оккупанты открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе населенного пункта Южное, что на Горловском направлении.

Четыре сотрудника компании «Вода Донбасса» погибли, еще четверо госпитализированы в оккупированном Енакиево в результате выброса газа во время проведения плановых работ в канализационно-насосной станции 17 июля. Об этом сообщило фейковое «МЧС», действующее на подконтрольной боевикам части Донецкой области.

Менее 3% выпускников так называемых «вузов» «ДНР» получили дипломы учебных заведений РФ. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные самими представителями оккупационных властей «ДНР». В частности, называющий себя «директором департамента образования министерства образования и науки ДНР» Андрей Алехин сообщил местным журналистам, что из 18 подконтрольных боевикам «образовательных организаций высшего профессионального образования» в 2018 году было выпущено 8880 человек. Из них (по сомнительным схемам – «ОстроВ») дипломы в вузах Российской Федерации получили 260 человек, что составляет всего 2,9% от общего числа так называемых «выпускников». Остальным были вручены никем не признанные «дипломы» юридически не существующих вузов с гербом и печатью «ДНР».

Боевики «ДНР» шантажируют удерживаемого ими журналиста Станислава Асеева (Васина) возможным задержанием его матери. Об этом сообщил экс-депутат Верховной Рады Егор Фирсов в «Фейсбуке». «Угрожают посадить и её, как сообщницу. Все это для того, чтобы он под камеру оклеветал себя», - сообщил Фирсов.

Очередь из людей, которые пересекают линию разграничения в пешем порядке, образовалась на КПВВ «Майорское» со стороны неподконтрольной территории утром 18 июля. Об этом сообщил БФ «Право на защиту», мониторы которого отслеживают ситуацию на КПВВ в Донецкой области. По состоянию на 11:00 наблюдалась очередь из примерно 300 человек со стороны оккупированной части Донецкой области. Со стороны подконтрольной украинской власти территории региона очередей не было, люди проходили через КПВВ в обычном режиме.

Двое боевиков «ДНР» погибли 17 июля под Горловкой от снайперского огня. Об этом говорится в сообщении группы «Свердловск – ты должен это знать» в социальной сети. В морг, по информации источника, доставлены Боршипольц Андрей Валерьевич, 1975 г.р., с проникающим огнестрельным ранением левого глазного яблока, и Волков Максим Сергеевич, 1983 г.р., со сквозным огнестрельным ранением грудной клетки в области сердца. При этом источник высказывает недоумение, почему боевиков доставили из Горловки в морг Перевальска.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи