Кабмин запретил выплату вознаграждений в госкомпаниях

Кабинет министров запретил выплачивать вознаграждения и бонусы в государственных компаниях. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает "Укринформ".

"Я уважаю корпоративное управление, я уважаю независимость наблюдательных советов, я все это уважаю, но я прошу уважать в том числе украинский народ, воспринимать реальность, а не жить где-то в заоблачных цифрах, историях. Поэтому, коллеги, я прошу поддержать решение - запретить выплату вознаграждений и бонусов в государственных компаниях", - отметил Гройсман.

Кроме того, он поручил Минэкономразвития выписать это решение в соответствии с "лучшими практиками корпоративного управления, не вмешиваясь в независимость управления, но определяя те потолки, за которые никому не позволено выпрыгивать".

"Я считаю и поддерживаю, что зарплаты должны быть достойные, премии должны быть достойные, чтобы люди не занимались коррупцией, но жадность, излишества, фантастические какие-то цифры, которые планируется или предлагается выплачивать, я такого поддерживать не могу", - подчеркнул Гройсман.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив заверил, что поручение будет выполнено в течение трех дней, после чего решение правительства будет передано на подпись премьер-министру.

Как сообщалось ранее, наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом". Размер премии составляет 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, а именно — 45,6 млн долларов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи