"Ребята решили на позициях устроить тир": боевики признались, что не украинские "Точки-У" взрывают Донецк

Недавние откровения одного из боевиков развеяли миф пропагандистов РФ о систематическом обстреле ВСУ территории Донецкого казенного завода химических изделий «Точками-У».

Взрывы на ДКЗХИ периодически (минимум раз в год) сотрясали Донецк с момента его оккупации в 2014 году. Они сопровождались огромными «грибами» и воздушной волной, срывающей с петель двери даже в отдаленных районах города.

Запугивая оккупированное население, беспрецедентной силы взрывную волну боевики объясняли применением ВСУ мощного оперативно-тактического комплекса "Точка-У".

«Сегодня утром в Донецке взорваны склады казенного завода химических изделий, выпускающего промышленные взрывчатые вещества. Сообщается о том, что удар нанесен двумя ракетами, предположительно «Точка-У», во время разгрузки гуманитарного конвоя в Донецке. По первичной информации взорвались 12 тонн гексогена, уничтожена целая площадка складов с окружающими зданиями», - так обычно комментировали информацию о взрывах на заводе СМИ «ДНР».

Иногда о применении «Точки-У» говорилось и вовсе как о доказанном «в результате проведенного расследования» факте.

При этом, с каждым очередным взрывом пропагандисты не забывали отмечать, что «взрыв раздался во время разгрузки машин, приехавших из России с продуктами и лекарствами для жителей Донецка».

А вот объяснить, зачем с маниакальным упорством из года в год разгружать лекарства и продукты в промзоне, где одновременно находится гексоген – пропагандистские СМИ забывали. Как забывали уточнять, что ДКЗХИ уже не являлся гражданским объектом, «химпредприятием» - территория неработающего с 2014 года завода была превращена в военную базу, и из российских КамАзов выгружали там отнюдь не памперсы.

И вот, наконец, версию о применении «Точек-У» против якобы ничего не подозревающих работяг «химпредприятия», знай себе разгружающих гуманитарную помощь «братского народа», опроверг в своих «мемуарах» рядовой «армии ДНР» радиотелеграфист с позывным «Восток».

По его словам, причиной мощных взрывов была детонация вагонов с горючими веществами, за которыми боевики, расположившиеся прямо на территории завода, ленились должным образом следить, а также… скука и недалекость личного состава, периодически устраивавшего на складе боеприпасов стрельбища.

«Желездорожные вагоны, уже заросшие со всех сторон высокими деревьями, были наполнены порохом, тротиллом и гексогеном. В связи с этим произошло пару-тройку резонансных событий. Т.к. эти вагоны стояли под открытым небом и убрать их не было ни людей, ни желания, а сами позиции нашего бата проходили прям по заводу, то в эти чудо-вагончики нет-нет попадали вражеские снаряды. Образовывались воронки размером с 3-х этажный дом и все хором начинали это обсуждать в СМИ, т.к. взрывная волна заставляла дрожать окна аж в Макеевке. Басурин говорил о "Точках-У", укропы о работе своих ДРГ уничтоживших за один раз "сотни найманцив". Никто тогда у нас даже не был ранен, но однажды ребята решили у себя на позиции устроить тир (скучно, не настрелялись). Позиция была в бетонном цехе, где лежало 2500 (!!!) мешков гексогена. Во время "учебной стрельбы" один трассер попал в мешки... Бетонный цех просто исчез. Погибло 4 человека, тело одного даже не нашли, раненых не было. Это были самые большие единоразовые безвозвратные потери в батальоне, за мой год службы там. Пришлось в официальной версии сочинять про "беззвучный управляемый натовский боеприпас" прилетевший прям в амбразуру», - написал боевик.

Его откровения шокировали даже воевавших сторонников «республики», которых также не вводили в реальный курс дела.

«Земля содрогнулась. Я как раз стоял у подъезда Мотора в охранении. Если смотреть на дом, то его вытряхнуло штукатуркой, как пыль из ковра. Во многих домах повылетали стёкла. Люди в панике бросились по подвалам. Середина октября 14-го. Донецк. Улица Щорса. Нам сказали, что "точка" в трех километрах упала. Теперь я, после этого поста, сомневаюсь», - прокомментировал свои ощущения один из местных коллаборантов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи