Участники "Донбасс медиа-форума" потребовали от Порошенко добиться освобождения журналиста Асеева

Участники «Донбасс медиа-форума» -2018, который состоялся в Харькове, обратились к президенту Украины Петру Порошенко и представителям МИД с требованием «активизировать усилия и давление через международные структуры на кукловодов «ДНР», чтобы добиться безусловного освобождения Станислав Асеева (Васина)». Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Очевидно, журналист Асеев попал за решетку только за свои тексты и мысли, которые не совпали с мыслями самозванной власти «ДНР». «Преступление» Станислава в том, что ему удалось до ареста с точностью документального кино отразить в своих текстах то, что происходило по ту сторону линии разграничения», - говорится в обращении, которое подписали более 300 участников форума.

«Времени нет, каждая минута промедления может стать роковой», - добавили авторы обращения.

Украинский журналист, автор "Радио Свобода" Станислав Асеев, известный под псевдонимом Станислав Васин, более года удерживаемый в плену боевиков в Донецке, неделю назад объявил голодовку. Об этом сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов. По его словам, к голодовке Васина понудило плохое отношение - он болеет, однако не получает должного лечения.

 

Станислав Асеев работал журналистом в оккупированном Донецке и писал репортажи о жизни на неподконтрольной территории. Он перестал выходить на связь в начале июня 2017 года. Впоследствии оказалось, что он на тот момент уже месяц находился в плену. В "Донбасс медиа форуме" принимают участие более 400 украинских журналистов, которые в течение двух дней в Харькове обсуждают вызовы и возможности, с которыми сталкиваются региональные СМИ, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи