Нужна новая политика в угольной отрасли - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что его не устраивает сегодняшнее состояние дел в угольной отрасли. Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады во время часа вопрос к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Нужно системно заниматься реструктуризацией шахт, обновлением, модернизацией, добычей угля и так далее. Сегодня возникает разница между себестоимостью добытого угля и ценой его продажи. И эта разница не в пользу государственных шахт. И поэтому мы дотируем сегодня каждую тонну угля, и каждый год эта дотация составляет 3 млрд грн. К сожалению, эти 3 млрд нужно находить в бюджете", - сказал Гройсман.

Премьер также поручил профильному министру найти возможности в рамках бюджета, чтобы спрогнозировать до конца года выплаты зарплаты без создания новых задолженностей.

"Но и этого мало. Нам нужна абсолютно новая политика в угольной отрасли. И такое задание перед министерством стоит. И я считаю, что за это несет ответственность лично министр Насалик. И я отмечаю, что теперь этот вопрос будет на повестке дня у меня каждый день", - сказало он.

Как сообщалось ранее, в четверг несколько сотен шахтеров со всей Украины пикетировали Верховную Раду с требованием увеличить финансирование угольной отрасли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи