Этот день в истории. Януковича выдвинули в президенты, боевики, оставив Славянск, двинули на Донецк

5 июля в истории Украины:

2004 год

4 июля, VI съезд Партии регионов Украины, проходивший в Запорожье, выдвинул своего лидера Виктора Януковича кандидатом в Президенты.

2006 год


Депутаты Запорожского городского совета на сессии предоставили русскому языку статус регионального на территории города.

2007 год

Впервые за всю историю Верховной Рады в ее буфете установили автоматы для разлива пива. Продается пенный напиток по весьма демократической цене – бокал 0,3 литра обойдется всего в 1 грн. 80 копеек.

2010 год

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана, а также действующего министра топлива и энергетики Юрия Бойко и членов совета директоров RUE вызывают на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады в следующий понедельник (12 июля) для предоставления информации по делу иска RUE к «Нафтогазу» и принятию решения Стокгольмским судом

2011 год

Экс-президент Виктор Ющенко привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика по делу отмены указа, которым воины ОУН-УПА были признаны участниками борьбы за независимость Украины.

2012 год

Памятная монета «80 лет Донецкой области» номиналом десять гривен введена в оборот 5 июля.

2013 год

148 народных депутатов Украины просят Сейм Республики Польша признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. 

2014 год

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир умер в возрасте 78 лет после продолжительной болезни.

Колонна террористов, сбежавших из Славянска и Краматорска, движется по направлению Донецка.

Террористы оставили последние два города перед Донецком: Дружковка и Константиновка.

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко выразил полностью свою поддержку Юрию Луценко как лидеру фракции Блок Петра Порошенко в Раде и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию. 

2016 год

Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко и дала согласие на его задержание и арест.

2017 год

Россия направила в Крым газовые турбины немецкого концерна Siemens, несмотря на то, что ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию полуострова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи