Допуск омбудсмена РФ к заключенным в Украине будет только на основе зеркальности и синхронности - Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о продолжении разработки дорожной карты по ее допуску к украинским политзаключенным в России. Об этом она сказала сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы предлагаем и будем подчеркивать, что допуск Москальковой (Уполномоченный по правам человека в РФ, - "ОстроВ") к гражданам, которых они хотят посетить, будет на основе зеркальности, синхронности и взаимности. По-другому не может быть", - заявила она. 

По словам Денисовой, продолжается разработка дорожной карта по допуску к украинским политзаключенным в РФ.

"Я продолжаю работу по созданию дорожной карты. Вы знаете, что они говорили про какие-то меморандумы и какие-то графики, что начиная, например, с августа, а, возможно, с сентября начнем посещать наших граждан. У нас голодают четверо. Поэтому мы постараемся сделать это срочно, чтобы все же ко всем допустили, как и обещал президент РФ", - сказала она. 

Людмила Денисова подчеркнула, что именно российская сторона нарушила договоренности о посещении политических заключенных. 

"Вынуждена констатировать, что договоренности были нарушены именно Российской Федерацией. Ни к одному нашему парню не пустили. Я думаю, что вы следили за моими перемещениями. Были приняты решения судов. Например, местного московского суда. Они не пропустили, они изменили свое решение. Была согласована моя поездка к Карплюку, я приехала - меня не пустили. Вы знаете, что я два раза была в Лабытнанги, под воротами, где содержится Олег Сенцов. Но ничего не произошло. Они придумывали какие-то другие доказательства, почему я не могу к ним попасть", - сказала Уполномоченный ВР по правам человека.

"Ключевая цель моей поездки была в том, чтобы убедить наших политзаключенных, что мы за них боремся. И я думаю, что она была достигнута", - резюмировала Денисова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи